□ 加入收藏 □ 设为首页
 
  2018年02月22日 星期四  
当前位置:首页 >> 公安新闻 >> 警务动态
 
字号:
户籍通迁政策解读
[发布日期: 2014-12-01 ]  本文已被浏览过 1359
 
今天起,全市户籍实现通迁,不足60平方米的商住楼能否落户?“老五县”已婚子女能否投靠在主城区有房的父母?南京警方梳理户籍通迁市民咨询热点问题,并予以解答。
 
热点一:商住楼土地证注明为“住宅”方可落户
问:我是六合人,在鼓楼区买了一处40平方米的商住楼,可以落户吗?
答:商住楼比较特殊,在商住楼内注册企业不受限制,不需要征求其他住户意见,水、电、气等的价格也按照商业价格缴纳。但在户口通迁落户方面,商住楼和普通住宅楼并不同,能否落户要看商住楼土地证如何标注,如果标注为“商业”则不能落户,标注为“住宅”的可以落户。
热点二:“老五县”已婚子女可以投靠主城区父母
问:我是江宁人,已经结婚,父母在鼓楼区有一处小房子,我们现在能否投靠父母?
答:户籍通迁前,“老五县”已婚子女不符合投靠主城区父母的条件。户籍通迁后,“老五县”已婚子女原则上户口优先落在自己房产内,但如果已婚子女将自己房产卖掉,可以按照直系亲属(夫妻、子女、老人)投靠政策,投靠主城区有房的父母。
热点三:户口在“老五县”,再在主城区买房户口可回迁
问:我的户口原来在主城区,后来将主城房子卖了后,在六合买了一套房,户口也迁到了六合区。现在我又在秦淮区买了一套40平方米学区房,户口能不能迁回来?
答:户籍通迁前,如果居民户口已迁往“老五县”,如果想再迁回主城区,必须按照市外居民落户政策办理。户籍通迁后,户口在“老五县”的,如果在主城区再次买房(住宅),不论住房面积多大,均可回迁。
热点四:高级人才可以在集体户落户
问:高级人才落户有何规定,如果高级人才有自有住房,还能不能在集体落户?
答:高级人才落户可以自由选择,既可以落在自有住房,也可以落在集体户。不过,高级人才必须经过人社部门认定。
热点五:公房也能落户
问:我在主城区承租了单位公房,是否可以将户口落进公房?
答:主城区公房同样可以落户,只要拥有各区房管局出具的承租证,或单位出具的单位承租证即可。公房落户有两个前提:首先房子必须是住宅,其次必须有承租证。个人租赁住房不在允许落户范围。
部分单位私自将办公用房改造成宿舍,出租给员工居住,这类“公房”不可以落户。
 
 
上一篇  南京警方破获省公安厅挂牌督办特大贩毒案
下一篇  从心理咨询室到减压茶座
 
 
 
 

版权所有:南京市公安局    技术支持:南京先行数字技术有限公司     旧版回顾
在线人数: 总访问量: